Стандартные рукава оплёточной конструкции

Рукава оплеточной конструкции

Оплеточные РВД - самые распространенные рукава высокого давления. С апреля 1997 года изготовление резиновых рукавов с металлическими оплетками регламентируется в Европе специальными общеевропейскими стандартами ЕN 853 и ЕN 857. Эти стандарты регламентируют производство РВД, предназначенных для работы с гидравлическими жидкостями по ISO 6743-4 в диапазоне от -40 до +100 С, а также для эмульсий масла и воды в диапазоне от -40 до +70 С. Эти требования вполне приемлемы и для наших РВД, т.к. в российских гидроприводах, как правило, используются рабочие жидкости, соответствующие данному ISO.

 

1sn2sn

Имеется четыре типа РВД рассматриваемого стандарта.

Типы 1ST и 2ST - это РВД с одной и двумя металлическими оплетками из латунированной проволоки. По своей конструкции и важнейшим показателям эти рукава высокого давления  близки к требованиям ГОСТ 6286-73.

Типы 1SN и 2SN повторяют конструкцию РВД 1ST и 2ST, но имеют более тонкий наружный слой резины, что позволяет производить армирование рукавов высокого давления без предварительной зачистки наружного резинового слоя РВД.

Важной отличительной особенностью импортных РВД является то, что диаметр условного прохода (DN) рукава высокого давления, задан в дюймовой системе измерения. Для большинства типоразмеров импортных РВД DN близок к отечественным, но ряд размеров отличается. Так, диаметр импортного РВД с DN 12 равен 12,7 мм и соответственно превышает внутренний диаметр отечественного рукава высокого давления. В то же время DN 10 и DN 20 равны соответственно 9,5 мм и 19 мм и могут пропустить через себя жидкости на 11% меньше отечественных РВД.

Минимальный радиус изгиба рукава высокого давления соответствует ГОСТ 6286-73. При маркировке на РВД ЕN 853 наносится следующая информация:

  • производитель РВД
  • тип РВД
  • внутренний диаметр (в дюймах) РВД
  • рабочее давление
  • номер стандарта
  • номинальный диаметр РВД
  • квартал и последние две цифры года производства РВД

 

EN 853 Рукава высокого давления по ЕN 853 были подвергнуты динамическим испытаниям при рабочем давлении, удовлетворяющем требованиям ГОСТ 6286-73

EN 857 Этот стандарт регламентирует рукава высокого давления, которые были известны ранее как "компакт" и обозначаются 1SC и 2SC. Эти РВД разрабатывались специально для кранов, поэтому имеют уменьшенный радиус изгиба и выпускаются двух типов:

1SС - РВД с одной оплеткой.

2SС - РВД с двумя оплетками.

Рабочее давление данных рукавов высокого давления, среды и температуры соответствуют РВД по EN 853 и имеют радиус изгиба и вес меньше, чем у последних на 40%, что обеспечивает высокие потребительские свойства данных РВД.

Рукава с одной оплеткой 1SN
Рукава с одной оплеткой 1ST
Рукава с одной оплеткой 1SC
Рукава с двумя оплетками 2SN
Рукава с двумя оплетками 2ST
Рукава с двумя оплетками 2SC
Рукава по SAE 100 R7
Рукава по SAE 100 R8
Рукава с одной оплеткой по SAE 100 R16
Рукава с двумя оплетками по SAE 100 R16
Рукава по SAE 100 R17